В Индонезии из-за добычи золота на грани вымирания оказались орангутаны Тапанули
Орангутаны Тапанули находятся на грани вымирания из-за добычи золота в Индонезии. Экологи призывают закрыть вредящий им рудник, который недавно начали расширять, пишет The Guardian.
Этот вид обезьяны является самым редким в мире. Его открыли в 2017 году. Сейчас осталось менее 800 особей Тапанули на территории, занимающей 2,5% их исторического ареала. Все они обитают в экосистеме Батанг-Тору на Суматре, граничащей с юго-западным флангом золотого рудника Мартабе, который запустили в 2012-м.
По данным некоммерческой природоохранной организации Mighty Earth, рядом с территорией, на которую хотят расширить рудник, расположены десятки гнёзд орангутанов. Учёные утверждают, что это приведёт к вымиранию животных через несколько поколений, так как они размножаются раз в 6–10 лет. «Не так уж много нужно, особенно если начать убивать самок орангутанов, чтобы популяция вымерла», — говорит биологический антрополог Эрик Мейард. В эксплуатирующей рудник компании PT Agincourt заявили, что расширение затронет о шести до 12 орангутанов. «За 13 лет нашей работы не было ни одного случая гибели орангутанов непосредственно в результате горнодобывающей деятельности», — заявили там.
Но исследования показывают, что даже косвенное воздействие может иметь последствия. Самки орангутанов особо чувствительны к смене среде обитания, поэтому они не перемещаются, когда теряют часть ареала. Это подвергает их риску голода. Также столкновение разных групп приматов может привести к напряжённости и конфликтам.