Китайский марсоход выявил, что на Марсе была вода 750 млн лет назад
Китайские геологи, проанализировав данные марсохода "Чжужун", пришли к выводу, что около 750 млн лет назад на поверхности Марса все еще сохранялась вода. Об этом сообщило агентство Xinhua.
Как показало исследование специалистов Института геологии и геофизики Китайской академии наук, значительные объемы воды существовали на Красной планете на несколько сотен миллионов лет дольше, чем предполагалось ранее.
Сведения, полученные с марсохода, свидетельствуют о том, что район его посадки покрыт однородным осадочным слоем толщиной около 4 м, под которым находятся кратеры. Ведущий исследователь Лю Икэ пояснил, что равномерная толщина и непрерывность этого слоя не позволяют связать его образование с вулканической активностью или воздействием ветра. По его мнению, наиболее обоснованным объяснением является то, что в тот период данная территория находилась в водной осадочной среде, напоминающей мелководье или крупное озеро.
Он также отметил, что комплексный анализ данных указывает на наличие устойчивой водной активности в районе посадки марсохода примерно 750 млн лет назад.