Nestle отозвала часть партий детского питания в России из-за токсина
Швейцарская компания Nestle добровольно отозвала из России некоторые сухие быстрорастворимые молочные и кисломолочные смеси. Об этом сообщается на сайте «Нестле Россия».
Продукцию отозвали в качестве меры предосторожности в связи «с выявленным потенциальным риском наличия токсина цереулида в сырье (арахидоновая кислота) от внешнего поставщика». Несмотря на минимальное содержание этого ингредиента компания решила добровольно вернуть смеси. Арахидоновая кислота — это полиненасыщенная жирная кислота Омега-6, которая есть в составе грудного молока. Nestle добавляет её в свои смеси, чтобы приблизить их состав к натуральному и сделать питание младенцев полноценным. Цереулид — это токсин, вырабатываемый некоторыми штаммами бактерии Bacillus cereus. Он устойчив к нагреванию и может вызывать тошноту и рвоту.
Компания изымает смеси не только из России, но и из Франции, Германии, Италии, Великобритании и других стран, пишет Reuters. Представитель Nestle заявил, что случаев заболеваний пока не было.