Финансируемая OpenAI компания хочет "объединить" мозг и компьютер без чипа
Стартап из США Merge Labs, финансируемый американской компанией OpenAI, создавшей чат-бот ChatGPT, планирует разработать технологию, которая позволит интегрировать компьютер в мозг человека без необходимости вживлять чипы в ткани. Об этом говорится на сайте стартапа.
"Мы разрабатываем абсолютно новые технологии, которые соединяются с нейронами с помощью молекул, а не электродов, избегая имплантации в мозговую ткань", - сказано в сообщении.
Отмечается, что технология позволит передавать информацию между человеком и компьютером с помощью ультразвука. В компании уверяют, что это стало возможным благодаря новым разработкам в области биоинженерии, нейробиологии, аппаратного и программного обеспечения.
Компания OpenAI сообщила, что эта разработка стартапа позволит повысить скорость обмена информацией между человеком и компьютером, в том числе благодаря технологиям искусственного интеллекта (ИИ). Он якобы будет адаптироваться к человеку и считывать его мысли.