Ракету-носитель с кораблём для лунной миссии NASA доставили на стартовую площадку
Ракету-носитель Space Launch System (SLS) с космическим кораблём Orion для пилотируемой миссии Artemis II доставили на стартовую площадку Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).
NASA уточнило, что специалисты вывели ракету и корабль из здания вертикальной сборки и переместили комплекс на стартовую площадку.
Как ранее заявляло ведомство, стартовое окно миссии Artemis II открывается 6 февраля. Точную дату запуска NASA пока не называет. Глава агентства Джаред Айзекман на пресс-конференции 17 января сообщил, что перед стартом необходимо завершить весь комплекс проверок. По его словам, экипаж и технические команды готовы к выполнению миссии. Программа Artemis была представлена NASA весной 2019 года и включает три этапа. В рамках первого этапа состоялся беспилотный полёт корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Миссия Artemis I прошла с 16 ноября по 11 декабря 2022 года.
Второй этап предусматривает облёт Луны кораблём с экипажем из четырёх астронавтов. На третьем этапе NASA планирует осуществить высадку астронавтов на поверхность Луны.