Создано устройство, помогающее говорить перенесшим инсульт пациентам
Китайские и британские исследователи создали прибор, который прикрепляется к шее перенесшего инсульт пациента, считывает движения его голосовых мускулов и преобразует их в звуки речи. Это устройство позволяет подобным больным повторно обрести возможность разговаривать, сообщила пресс-служба британского Кембриджского университета.
Как объясняют исследователи, у перенесших инсульт пациентов часто развивается дизартрия - ослабление контроля над мышцами лица, шеи и рта. В результате этого многие больные теряют способность говорить, а у других возникают проблемы с дикцией, темпом речи или другие нарушения, которые значительным образом снижают комфорт жизни и ухудшают восприятие мыслей пациентов собеседниками.
Для решения этой проблемы китайские и британские ученые разработали систему, основанную на базе ИИ, которая считывает небольшие движения, вырабатываемые голосовыми мускулами пациента, а также отслеживает пульс в сонной артерии и различные биомаркеры, связанные с эмоциональным состоянием пациента. Она представляет собой "ожерелье" с набором датчиков и динамиков, которое крепится к шее больного.
Когда пользователь данной системы пытается произнести слово, система ИИ отслеживает сдвиги в положении мышц шеи и пульсе пациента и использует эти сведения для того, чтобы понять, что пытался сказать больной. Эта расшифровка дополняется и уточняется при помощи данных об эмоциональном состоянии пациента, что позволяет устройству воспроизводить длинные предложения и последовательности предложений с учетом переживаний больного.