Орнитолог Мизин: пингвины засыпают до 10 тыс. раз в сутки
Большинство пингвинов предпочитают спать стоя, при этом, опасаясь хищников, засыпают примерно на 4 секунды, но делают это до 10 тыс. раз в сутки. Об этом сообщил ТАСС орнитолог 70-й Российской антарктической экспедиции Юрий Мизин.
Он также привел несколько других необычных фактов о пингвинах. Так, они не летают, зато развивают под водой скорость до 36 км/ч, ныряя на 500 м и задерживая дыхание на 20 минут. Кроме того, оперение пингвинов содержит до 30 перьев на 1 кв. см с воздухом внутри - идеальный "термокостюм". Масштабная линька длится три недели, в течение которых птицы остаются на суше.
"Императорские пингвины - единственное теплокровное животное, которое выводит свое потомство в самый разгар полярной зимы. Самцы императорских пингвинов высиживают яйца два месяца - стоят на морозе до минус 50 градусов, теряя половину веса, пока самки добывают еду. Подросшие птенцы императорских пингвинов воспитываются в своеобразных "детских садах" - пока родители добывают пищу, за ними присматривают "воспитатели" - молодые птицы, которые еще не начали размножаться", - отметил Мизин.