В Индонезии нашли древнейшие наскальные рисунки возрастом 67,8 тыс. лет
Антропологи обнаружили в пещере Лянг-Метандуно на индонезийском острове Муна пока самый древний пример наскальной живописи - два обведенных охрой силуэта рук, чей возраст составляет 60,9 тыс. и 67,8 тыс. лет. Это отодвигает время появления художественного искусства на несколько тысяч лет назад, сообщила пресс-служба австралийского Университета Гриффита.
"Похоже, что остров Сулавеси и его соседи были одними из самых первых и богатых очагов художественной культуры древних людей, которая появилась на территории Зондских островов как минимум 67,8 тыс. лет назад. Это открытие подчеркивает важность дальнейшего археологического изучения других индонезийских островов, расположенных между Сулавеси и Новой Гвинеей", - заявил профессор Университета Гриффита (Австралия) Максим Обер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.