В России получили соединение, усиливающее эффект химиотерапии при раке мозга
Соединение, усиливающее эффект химиотерапии при глиобластоме, на основе смоляной кислоты, которая в природе встречается у хвойных деревьев, получили ученые в Новосибирске. Об этом сообщил ТАСС Михаил Хвостов, заместитель директора Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета по биомедицинским разработкам и фармации.
Глиобластома - это опухоль мозга, которая отличается большой агрессивностью. Она быстро растет, проникает в здоровые ткани мозга, часто устойчива к лекарствам, а гематоэнцефалический барьер мешает препаратам добраться до нее. Из-за этого стандартное лечение, включающее операцию, а также лучевую и химиотерапию нередко не уничтожает все раковые клетки - болезнь возвращается, а выживаемость остается низкой и составляет в среднем 14-18 месяцев. Усиление терапии помогает лучше подавлять опухоль, преодолевать резистентность и продлевать жизнь пациента.
"Соединение является производным дегидроабиетиламина - доступного аналога природной смоляной кислоты", - сказал собеседник агентства.
Как пояснил ученый, разработанное соединение позволит усилить действие темозоломида - это противоопухолевый препарат, который применяется при лечении в лечении злокачественных опухолей головного мозга, в частности, мультиформной глиобластомы. В планах ученых провести серию испытаний на животных с целью дать окончательный ответ об эффективности и безопасности новой молекулы. По словам Хвостова, доклинические испытания займут около трех-пяти лет.