Марк Гурман: в своей работе Apple во многом полагается на Anthropic
Обозреватель Марк Гурман из Bloomberg в интервью для TBPN сообщил, что Apple в своей операционной и продуктовой деятельности в значительной степени опирается на разработки компании Anthropic, несмотря на публично известное партнерство с Google в сфере ИИ.
По словам Гурмана, Anthropic фактически играет ключевую роль во внутренних ИИ-процессах Apple. Технологии компании используются в разработке продуктов и корпоративных инструментах, при этом Apple развернула собственные версии языковой модели Claude на своих серверах.
Как уточнил журналист, изначально Apple рассматривала Anthropic в качестве основного партнера для внедрения ИИ-функций в iOS. Однако переговоры зашли в тупик из-за финансовых условий. Anthropic якобы запросила многомиллиардные ежегодные выплаты с последующим двукратным ростом стоимости каждый год в течение трех лет.
В результате Apple отказалась от сделки и сделала выбор в пользу сотрудничества с Google для потребительских ИИ-функций, сохранив при этом активное использование решений Anthropic во внутренней инфраструктуре.
Первые плоды сотрудничества Apple и Google в сфере ИИ увидят свет этой весной с выходом iOS 26.4 с обновленной Siri на базе Google Gemini.