#AP: у берегов Антарктиды впервые заметили акулу
Группа австралийских ученых впервые зафиксировала появление акулы у Южных Шетландских островов в водах Антарктики. Об этом сообщило агентство Associated Press (AP).
"Мы не ожидали увидеть там акул, так как есть эмпирическое правило, что в Антарктике их нет", - заявил профессор Университета Западной Австралии Алан Джеймисон. По его словам, акулу засняли на установленную на специальном исследовательском аппарате камеру на глубине порядка 490 м. Температура воды в этом месте составляет около 1․27 градусов Цельсия.
Длина акулы, "лениво проплывавшей по пустынному морскому дну", оценивается в 3-4 м. "Это не маленькая акула, - отметил профессор. - Эти существа - настоящие танки". Джеймисон предположил, что у берегов Антарктиды обитают и другие акулы, которые питаются останками китов и гигантских кальмаров, опускающихся на морское дно.
Агентство уточнило, что акулу засняли еще в январе 2025 года, но университет дал разрешение АР на публикацию ее снимков и распространение информации только на этой неделе.
Ученым известно об антарктических полярных акулах, которые обитают в южных частях Тихого, Индийского и Атлантического океанов у побережья Австралии, Новой Зеландии и ЮАР.