#DM: ледовый покров Антарктического полуострова к 2100 году может сократиться на 20%
Ледовый покров Антарктического полуострова к 2100 году может сократиться на 20%, что приведет к значительному повышению глобального уровня моря. Об этом сообщила газета The Daily Mail со ссылкой на отчет международной группы исследователей.
При наихудшем сценарии ледовый покров полуострова может сократиться на пятую часть к 2100 году, что обернется самыми серьезными последствиями для полярных животных, таких как пингвины и киты, а также может привести к катастрофическим явлениям далеко за его пределами, говорится в публикации.
По словам ведущего автора исследования профессора Бевана Дэвиса из Ньюкаслского университета, последствия "изменений в Антарктиде скажутся на остальном мире вследствие повышения уровня моря, изменения океанических и атмосферные связей, циркуляции".
Как заявил соавтор отчета профессор Питер Конвей из Британской антарктической службы, для ученых, побывавших в Антарктиде неоднократно, "изменения с течением времени становятся очень очевидными".