Во Франции найдена утерянная страница рукописи Архимеда. Что там написано. Ее обнаружили благодаря 120-летней фотографии
Французский исследователь Виктор Гисемберг обнаружил утерянную 123-ю страницу из «Палимпсеста Архимеда», содержащую выдержку из трактата «О сфере и цилиндре», в музее города Блуа. Она пропала вместе с еще двумя страницами. Об этом сообщили во Французском национальном центре научных исследований (CNRS).
Палимпсест Архимеда — это греческая рукопись X века, созданная в Византии неизвестным автором. В ней содержатся несколько трактатов знаменитого ученого, в том числе не сохранившиеся в других источниках. В Средние века часть работ Архимеда была стерта, чтобы повторно использовать пергамент.
Рукопись хранилась сперва в Иерусалиме, а потом в Константинополе. В последнем в 1906 году датский ученый Йохан Людвиг Хейберг задокументировал этот труд в виде фотографий. Позже рукопись попала в частную коллекцию во Франции. В 1996 году Министерство культуры разрешило ее экспорт и аукцион частному коллекционеру, владеющему ею до сих пор. В настоящее время она хранится в музее Уолтерса в Балтиморе в США. Однако при передаче текущему владельцу три страницы рукописи пропали.
Снимки, сделанные Йоханом Людвигом Хейбергом, до сих пор хранятся в Королевской датской библиотеке. Благодаря сравнению листа из Блуа с этими фотографиями Виктор Гисемберг и смог установить соответствие документа со страницей из «Палимпсеста Архимеда».
На одной стороне листа под молитвенным текстом можно увидеть отрывок из трактата «О сфере и цилиндре» и геометрические фигуры. С другой стороны изображен пророк Даниил с двумя львами. Древний текст под иллюстрацией разобрать пока не удалось.