В Египте нашли древнего предка человекообразных обезьян
Международная группа ученых обнаружила во впадине Каттара на севере Египта останки древнего высшего примата — масрипитека (Masripithecus moghraensis), жившего около 17–18 миллионов лет назад, в начале миоцена. О находке сообщила пресс-служба Эль-Мансурского университета. Об этом 26 марта пишет издание The Mountaineer.
Открытие, как утверждают ученые, может существенно изменить научные представления о происхождении человекообразных обезьян. Ранее считалось, что их общий предок обитал в Восточной Африке, однако новые данные указывают на возможную ближневосточную родину.
Останки были найдены в регионе Вади-Могра, где залегают геологические породы возрастом 17–18 миллионов лет. Ранее здесь обнаруживали лишь древних мартышек, но не высших приматов. После пяти лет раскопок ученым удалось найти фрагмент нижней челюсти с хорошо сохранившимися зубами, включая крупные клыки и моляры.
Анализ строения зубов показал, что масрипитек обладал разнообразным рационом: он мог питаться как мягкими фруктами, так и твердыми орехами или зернами. Такая адаптивность, по мнению исследователей, помогала виду выживать в условиях изменчивого климата Северной Африки и Аравии в начале миоцена.
Сравнение анатомии масрипитека с другими вымершими приматами показало, что этот вид может быть наиболее вероятным общим предком всех современных гоминоидов. Это открытие также объясняет, почему многолетние поиски останков такого предка в Восточной Африке не приносили результатов.