Размножение малярийного паразита можно затормозить, если изменить температуру среды организма-хозяина, что может помочь в лечении болезни, рассказал РИА Новости ассистент кафедры тропической медицины Токийского медицинского университета Дзикэй Тайти Одагава.
“В ходе нашего исследования мы выяснили, что при помещении малярийного паразита в температурную среду ниже обычной температуры тела его размножение подавляется”, — заявил эксперт.
Исследование проводилось на культивированном возбудителе тропической малярии, а также на мышиной модели. В обоих случаях, по словам ученого, при снижении температуры размножение паразита подавлялось.
“Одной из причин может быть то, что нарушается процесс проникновения малярийного паразита в новые эритроциты. Малярийный паразит размножается внутри эритроцитов, затем с определенной периодичностью выходит из них и проникает в следующие эритроциты, таким образом увеличивая свою численность”, — пояснил Одагава.
“Однако результаты данного исследования не означают, что если принудительно снизить жар, малярию можно вылечить. Основой лечения малярии является правильное применение противомалярийных препаратов”, — подчеркнул он.
Одагава добавил, что применение гипотермии или контроля температуры тела у пациентов потребует дальнейших экспериментов на животных, оценки безопасности и клинических исследований. По его словам, в случае применения такого подхода у пациентов необходимо будет строго контролировать не только температуру тела, но и давление, пульс, дыхание, состояние сознания и функции органов.