В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
Две экспедиции исследовательского судна RV Investigator в 2021 и 2022 годах обследовали дно вокруг Кокосовых островов и острова Рождества — это австралийские территории посреди Индийского океана. Учёные из Музея Виктории, Австралийского музея и национального агентства CSIRO собрали более 1 000 образцов с 22 подводных гор (так называют вершины, которые поднимаются со дна, но недотягиваются до поверхности воды).
Из всех находок 149 оказались совершенно новыми для науки. Это морские звёзды, глубоководные черви, морские огурцы, усоногие раки (родня крабов и креветок) и рыбы. Результаты были опубликованы в июньском выпуске журнала Deep Sea Research Part II.
Краб в «шляпе» и другие «звёзды» улова
Самая обаятельная находка — краб-губколюб. Он сажает на спину живого соседа — губку или другое морское существо — и носит его над собой, будто шляпу. Это камуфляж: под живым «головным убором» краба не разглядеть ни хищнику, ни добыче.
Другая знаменитость — морская звезда Atheraster umbo. Её ближайшая родня известна тем, что поедает глубоководные кораллы.