Археологи нашли в Египте золотые языки для общения мумий с богами
Археологи нашли 18 гробниц в египетском городе Марина-эль-Аламейн в 100 км к западу от Александрии. В них были 24 золотых языка, которые в древнеегипетской традиции клали в рот мумиям, пишет Live Science.
По данным Министерства туризма и древностей Египта, захоронения относятся к эпохе Птолемеев или римскому периоду. 11 гробниц находились глубоко под землёй, другие семь — ближе к поверхности. Внутри них лежало множество предметов, в том числе 24 золотых языка, которые древние египтяне помещали в рот мумиям.
По мнению заместителя министра археологии Хешама Хусейна, эти амулеты помогали умершим общаться с богами и произносить священные формулы на суде Осириса. Один из языков имеет форму «Глаза Гора» — символа защиты от зла. Также специалисты обнаружили жертвенник с основанием в виде ложной двери. Эта архитектурная деталь служила переходом между миром живых и мёртвых. Ещё одна находка — 2,5-метровый гранитный саркофаг с крышкой и часть статуи Афродиты. Артефакт свидетельствует о смешении египетских и греко-римских традиций.