Исследование: ИИ выходит за пределы IT и становится обязательным навыком для работников самых разных профессий
Навыки работы с искусственным интеллектом перестают быть востребованными только в технологической отрасли. По данным аналитиков Indeed, работодатели всё чаще требуют знания ИИ от специалистов, не связанных с разработкой программного обеспечения — учителей, водителей‑дальнобойщиков, физиотерапевтов, HR‑специалистов, маркетологов и представителей других профессий.
Исследование проводилось на рынках труда США, Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов и Испании. В пяти из шести стран большинство вакансий, связанных с ИИ, теперь приходится не на технологический сектор, а на традиционные отрасли экономики. Исключением остаётся Испания — там подобные требования по‑прежнему преимущественно встречаются в IT.
Согласно анализу Indeed, число профессий, в названиях которых упоминается искусственный интеллект, в США выросло с 264 в 2022 году до 822 в первом квартале 2026 года. Темпы роста вакансий с упоминанием ИИ в Европе не такие стремительные — в Германии, например, их число достигло 288 лишь к 2026 году. Доля таких позиций в США же увеличилась с 2,6% до 8,3% среди всех профессий, имеющих не менее пяти вакансий за квартал.
При этом работодатели, как правило, не ожидают, что кандидаты будут разрабатывать ИИ‑модели. Гораздо чаще речь идёт об умении использовать уже существующие инструменты — например, для подготовки учебных материалов, анализа данных, оформления документов, планирования маршрутов, автоматизации рутинных задач или взаимодействия с клиентами.
Авторы исследования считают, что искусственный интеллект становится таким же базовым рабочим инструментом, каким ранее стали электронная почта, офисные приложения и интернет. По мере распространения генеративного ИИ знание подобных инструментов превращается в универсальный профессиональный навык, востребованный далеко за пределами Кремниевой долины.