Электростанция, работающая на энергии волн, впервые получила сертификат соответствия DNV
Волновая электростанция Corpower C4 была сертифицирована норвежским классификационным обществом DNV. По данным производителя, компании Corpower Ocean, это первый прототипный сертификат DNV для преобразователя энергии волн.
DNV (бывшая Det Norske Veritas) — одна из самых авторитетных в мире независимых организаций по сертификации и технической экспертизе. Исторически она занималась классификацией морских судов, а сегодня проверяет безопасность и надёжность судов, нефтегазовых платформ, ветровых и волновых электростанций, энергетического оборудования и других сложных инженерных объектов.
Сертификат DNV — это независимое подтверждение того, что технология соответствует строгим международным требованиям по безопасности, надёжности и инженерному качеству. Для инвесторов, страховщиков и заказчиков такой сертификат снижает технологические риски и повышает доверие к проекту.
Сертификат подтверждает, что технология Corpower соответствует требованиям DNV в отношении прочности конструкции, надёжности и безопасности, сообщила компания Corpower Ocean. Процесс сертификации начался ещё на этапе проектирования и длился семь лет. DNV сопровождало процесс от разработки концепции, проектирования, производства и сборки до испытаний на суше и последующей эксплуатации. «Это важный шаг», — заявил Патрик Мёллер, генеральный директор и один из основателей Corpower Ocean. «Благодаря сертификации волновой энергетический конвертер больше не является просто многообещающей технологией, а становится проверенной и привлекательной для финансирования. Это открывает новые возможности для проектного финансирования, страхования и инвестиций в коммерческое внедрение».
Волновая электростанция Corpower C4 выглядит как обычный буй. Она состоит из 19-метрового плавучего корпуса диаметром 9 метров и весом около 11 тонн. Система закреплена на морском дне. Механизм внутри буя преобразует его вертикальные колебания на волнах во вращательное движение. Это, в свою очередь, приводит в действие генератор, вырабатывающий электроэнергию.
Компания Corpower Ocean в течение нескольких лет успешно тестировала эту систему у побережья Португалии. Система также доказала свою надёжность в экстремальных условиях при волнах высотой 18,5 метра во время шторма в ноябре 2023 года.
Механизм под названием Wavespring гарантирует, что такие высокие волны не повредят механические узлы. В спокойные дни, однако, Wavespring усиливает движение, так что волны высотой в один метр дают эффект волн высотой в три метра.
Прототип Corpower C4 эксплуатируется у побережья Португалии с 2023 года и с тех пор подаёт электроэнергию в энергосистему страны. Компания Corpower Ocean планирует построить первые две промышленные волновые электростанции у берегов Португалии и Шотландии. Их ввод в эксплуатацию запланирован на период с 2027 по 2029 год.
Преимущество такой волновой электростанции заключается в том, что, в отличие от солнечных или ветровых электростанций, она надёжно вырабатывает электроэнергию практически круглосуточно.