Астрономы получили самые детальные в истории снимки Солнца
Астрономы получили самые детальные изображения поверхности Солнца, на которых видны закручивающиеся вихри и золотые полосы. Наблюдения проводились с помощью солнечного телескопа Иноуэ на Гавайях, который считается самым мощным в мире, пишет The Guardian.
На снимках удалось различить объекты размером менее 20 км в магнитно-активной зоне рядом с солнечным пятном. Эти изображения демонстрируют процессы, которые, вероятно, объясняют давнюю загадку: почему корона, внешняя атмосфера Солнца, нагрета до миллионов градусов, тогда как его поверхность имеет температуру всего 6000 градусов.
По словам доктора Фридриха Вёгера, старшего научного сотрудника Национальной солнечной обсерватории США, это «изображения поверхности Солнца с самым высоким пространственным разрешением из когда-либо полученных». На снимках небольшие структуры, похожие на водовороты, были идентифицированы как неустойчивости Кельвина-Гельмгольца (KHIs). Они образуются, когда быстро движущаяся плазма скользит мимо более медленной жидкости, создавая сдвиг на границе раздела. Это вызывает возмущения, которые перерастают в спиральные вихри, похожие на разбивающиеся волны. Учёные наблюдали KHIs в озёрах, океанах, облаках на Земле и даже в атмосферах Юпитера и Сатурна, но на Солнце их существование подтверждено впервые.
Взрывные события на Солнце, такие как вспышки и корональные выбросы массы, вызваны экстремальными магнитными полями звезды. Они могут вызывать сбои на Земле, выводя из строя электросети, спутники и GPS-навигацию. Магнитные поля генерируются движением горячей заряженной плазмы, но физика этого процесса до конца не изучена. Астрономы знают, что линии магнитного поля могут перекручиваться, создавая напряжение, которое внезапно высвобождается, когда запутанные линии разрываются. Однако что запускает этот процесс, оставалось неясным. Вихревые потоки теперь являются ключевым фактором, объясняя, почему линии поля изначально переплетаются и почему корона Солнца нагрета до нескольких миллионов градусов. «Это может решить самую большую загадку последних 50 лет в физике Солнца и астрофизике», — сказал астроном из исследовательской группы Давид Куридзе.