Южная Корея предоставит всем гражданам бесплатный доступ к генеративным ИИ‑сервисам в рамках программы «Искусственный интеллект для всех». Правительство намерено перевести на ИИ все взаимодействия с госорганами — бесплатно и без ограничений по токенам.
В программе будут участвовать крупные телеком‑операторы SK Telecom и KT, а также Kakao — разработчик корейского «суперприложения» KakaoTalk (наподобие WeChat в Китае). Государство разделит между ними 512 GPU Nvidia B200, а со следующего года будет покрывать и эксплуатационные расходы сервисов. Контракты планируется подписать в следующем месяце, а запуск запланирован на конец года.
Главное условие участия: базовые функции, такие как запись к врачу, уплата налогов или помощь в поиске работы и жилья, должны быть бесплатными, даже если использование сервиса превысит государственные субсидии. Взамен операторам разрешается разрабатывать собственные модели и обучать их в том числе на данных от сервисов, таких как запросы пользователей.
Ещё одно требование: сервис как минимум наполовину должен опираться на отечественные ИИ‑модели. Сообщается, что SK Telecom использует модели A.X K2, Solar Open 2, Motif 3 и K‑EXAONE 2.0; KT работает с Mi:dm K Pro 2.5, Solar Pro 4 и Motif 3, а Kakao — с Kanana, EXAONE и K‑EXAONE 2.0.
По данным властей, около четверти жителей Южной Кореи уже оплачивают доступ к генеративному ИИ (для сравнения, в США доля премиум‑подписчиков ИИ составляет 2%). Бесплатными версиями нейросетей пользуются более 20 млн человек. В 2026 году на развитие искусственного интеллекта в Южной Корее было выделено около $7,2 млрд.