Армения и Азербайджан делят долю Турции на томатном рынке России
На проходящем в Краснодаре Всероссийском форуме сельхозпроизводителей министр сельского хозяйства России Александр Ткачев рассказал о причинах сокращения импорта томатов из Турции, о сотрудничестве с поставщиками овощей из других стран и о налаживании производства отечественной продукции.
«Из разрешенных к импорту в РФ 50 тысяч тонн томатов из Турции в Россию было ввезено только около 10 тысяч, что связано с низким качеством турецких овощей и падением спроса у закупщиков. Кроме того, на рынок России вышли несколько других, более предсказуемых поставщиков, в том числе Армения, Марокко, Китай и Азербайджан», — цитирует Александра Ткачева РИА Новости
Министр отметил, что дешевая и некачественная импортная продукция не востребована на российском рынке также по причине наращивания собственного производства.