Россия пригрозила санкциями «дружественным странам» за отказ принимать карты «Мир»
Россия в качестве «крайней меры» может пойти на ответные шаги в отношении стран, которые блокируют работу карт платежной системы «Мир», заявила, выступая в Госдуме в среду, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
«Санкции не прекращаются на наш финансовый сектор, они усиливаются, — констатировала она. — И, несмотря на эти санкции, мы продолжаем диалог со странами дружественными по сохранению и развитию инфраструктуры и поиску альтернативных решений» (цитаты по Reuters).
По словам Набиуллиной, Россия разъясняет странам-партнерам, что сохранение работы «Мира» — в их интересах: российские карты нужны российским туристам, а также трудовых мигрантам, которые перечисляют заработки на родину.
Тем не менее «теоретически возможны» и ответные санкции — запреты и ограничения, сказала Набиуллина. «Но я думаю, что их нужно рассматривать как крайние меры в отношении к странам, если они не ведут себя конструктивно и не работают в поиске решения и альтернативных каких-то механизмов», — добавила она.
Запущенная вскоре после аннексии Крыма и насчитывающая более 130 млн пластиковых карт система «Мир» попала под американские санкции в феврале, после чего от работы с ней отказались большинство банков Армении, Кыргызстана и Казахстана.
В конце марта мобильное приложение (ОС) Mir Pay было удалено из магазина Android Google Play. Тогда же Samsung сообщила, что с 3 апреля пользователи не смогут использовать и добавлять карты «Мир» в Samsung Pay, а китайская платежная система UnionPay заблокировала работу кобейджинговых карт «МИР-UnionPay» за пределами РФ. Следом от «Мира» могут отказаться банки Таджикистана и Беларуси, рассказал «Коммерсанту» источник на банковском рынке.
У белорусской системы «Белкарт» и таджикской «Корти Милли» есть соглашения о работе Национальной системы платежных карт (НСПК) — 100-процентной «дочки» ЦБ РФ, ответственной за обслуживание и эмиссию «Мира». НСПК внесена в «черные списки» американского минфина, поэтому белорусская и таджикская платежные системы в обозримом будущем тоже могут разорвать отношения, полагает источник «Ъ»: банки этих стран до сих пор выпускают карты международных платежных систем, которые также активно лоббируют прекращение работы банков в странах СНГ с картами «Мир».