Урологический центр «Клиника Нью-мед» предоставлял информацию о лечении граждан третьим лицам
В течение последних месяцев информационное агентство MAMUL.am опубликовало несколько статей об урологическом центре «Клиника Нью-мед» (New-Med Clinic), который расположен по адресу г. Ереван, ул. Абовяна 54. В них были представлены ряд инцидентов - диагнозы, которые были поставлены из-за арифметических ошибок, неправильно назначенное лечение и т. д. Некоторые из обратившихся в редакцию граждан предоставили подробности того, как их заставляли проходить дополнительное обследование в клинике, как врачи ставили неверные диагнозы. А некоторые из них считают себя «жертвами» этой клиники. После публикации вышеупомянутых статей Генеральная прокуратура РА и Министерство здравоохранения начали проверки в связи с резонансными инцидентами. Примечательно, что скандальные инциденты, связанные с урологическим центром«Клиника Нью-мед», получают новые развития. Так, в руках MAMUL.am оказались факты, согласно которым урологический центр «Клиника Нью-мед» предоставил третьему лицу (лицам) информацию о персонале сотрудничащей с ним компании, профилактических исследованиях, диагнозах, лечении, а также информацию о том, какой сотрудник у какого врача прошел лечение, как протекало лечение и другие подробности (название компании не может быть опубликовано). Согласно имеющимся документам, информация была предоставлена руководствомклиники (возможно, также некоторыми врачами) с нарушением пунктов статьи 19 Закона РА «О медицинской помощи и обслуживании населения» («обеспечить сохранение тайны по факту обращения человека за помощью к врачу, сведений о состоянии его здоровья, выявленных в процессе обследования, диагностики и лечения» и «хранить врачебную тайну»). Отметим, что вышеуказанные нарушения являются уголовно наказуемыми и «Информации, которая содержит врачебную тайну» может быть предоставлена только по запросу суда (судьи), прокуратуры, органа предварительного следствия, дознания и других компетентных органов в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Чтобы получить разъяснения по этому вопросу, MAMUL.am направил письменный запрос директору и по совместительству главврачу клиники Микаеляну Арутюну Норайровичу, который, как и прежде, избежал ответа. Редакция отправила вышеупомянутю информацию в Генеральную прокуратуру, где нам сообщили, что по этому вопросу готовятся материалы. Сообщаем нашим читателям, что MAMUL.am будет следить за ходом дела и вскоре предоставит дополнительную информацию.
Если вы пользовались услугами этого медицинского центра, у вас есть недовольство или вы стали свидетелями подобных инцидентов, вы можете позвонить в редакцию или написать письмо. Информаторам гарантируются сохранение анонимности.