Гагик Арутюнян отрицает, что его вынудили уйти в отставку
Бывший председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян отрицает, что его вынудили уйти в отставку в начале прошлого года, чтобы позволить члену Республиканской партии Грайру Товмасяну стать председателем Конституционного суда до того, как поправки к Конституции вступят в силу. По данным Специальной следственной службы (ССС), поправки были введены для того, чтобы Товмасян находился в должности не 6 лет, а 70 лет.
«Я уже говорил об этом. 28 мая я был избран членом Высшего судебного совета, и сразу решил, что председателю Конституционного суда неуместно быть членом другого института. Я просто отказался от полномочий председателя КС, что является моим правом, и никакой специальной процедуры законом не предусмотрено. Это мое право», - сказал Арутюнян.
На вопрос, не заставляли ли его пойти на этот шаг, чтобы Грайр Товмасян стал председателем Конституционного суда, Арутюнян сказал, что все это из жанра сказок.