Главный инфекционист Грузии: страна на грани полномасштабной эпидемии
Грузия находится на грани полномасштабной эпидемии, заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.
"Страна находится в чрезвычайном положении, на грани широкомасштабной эпидемии. ...Это может перейти в такой же неуправляемый процесс, как сейчас происходит в Италии, Франции, Испании... А ведь эти страны гораздо сильнее, чем Грузия, экономически и с точки зрения системы здравоохранения. Мы находимся перед реальной опасностью", – цитирует Интерфакс Гамкрелидзе.
По его словам, источник инфицирования трех пациентов с коронавирусом установить не удалось, поэтому риск бесконтрольного распространения заболевания в Грузии достаточно серьезен.
Руководитель Национального центра по контролю заболеваний призвал всех граждан минимизировать прямые контакты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.