Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 3,5 млн человек
По всему миру коронавирусом заразились более 3,5 млн человек, следует из актуальных данных университета Джонса Хопкинса. Чуть меньше чем две недели назад, 21 апреля, сообщалось о 2,5 млн случаев заболевания.
4 мая в мире зарегистрировано 3 502 126 случаев заражения коронавирусом, умерли от его осложнений более 247 тыс. человек, выздоровели — свыше 1,1 млн.
На первом месте по числу заразившихся находятся США, в которых коронавирус выявили у 1,1 млн человек. В этой же стране больше всего и жертв заболевания — 67,4 тыс. человек.
Следом за США по числу заразившихся идут Испания и Италия. В них заболели 217,4 тыс. и 210, 7 тыс. человек соответственно. В этих двух странах в середине апреля также зафиксировали спад числа заражений и количества смертей.
Четвертое, пятое и шестое место по числу заразившихся занимают Великобритания (187,8 тыс. человек), Франция (168,8 тыс.) и Германия (165,6 тыс.). Россия в этом списке находится на седьмой строчке со 134,6 тыс. случаев заболевания.
На втором месте по числу смертей среди пациентов с коронавирусом находится Италия, в которой скончались 28,8 тыс. человек. За ней следует Великобритания: в ней с начала эпидемии зарегистрировали 28,4 тыс. летальных исходов. В России, по данным оперативного штаба, умерли 1,3 тыс. пациентов с коронавирусом.