Арсен Торосян: В Армении зарегистрированы случаи повторного заражения коронавирусом
Случаи повторного заражения коронавирусом фиксируются, во всем мире и, в том числе, в Армении, Об этом 4 мая на заседании Постоянной комиссии НС по здравоохранению и социальным вопросам заявил министр здравоохранения республики Арсен Торосян.
«Зарегистрировано три случая повторного заражения коронавирусом. У пациентов не было никаких симптомов и жалоб, однако через две недели после выписки у них вновь был выявлен коронавирус»,- отметил министр.
По словам Торосяна, необходимо сделать все возможное, чтобы не настал тот день, когда нуждающийся в медицинской помощи гражданин остался без медицинской помощи. «Есть случаи, когда мы не можем найти источник первичной инфекции. Нагрузка на систему здравоохранения пока терпима. Мы должны сделать все, чтобы не наступил тот день, когда гражданин, нуждающийся в медицинской помощи, остался без медицинской помощи. Это наша главная цель»,- сказал министр.
Коснувшись обвинений в адрес Министерства здравоохарнения о том, что в в Армении проводится мало тестов, минист отметил количество тестов на коронавирус, проводимых в Армении, сопоставимо с числом тестирований в таких странах как Япония и Италия. По словам министра, есть, конечно, страны, где проводят намного больше тестов: например, в ОАЭ тестируют в 10 раз больше людей, чем в Армении. Однако у нас в стране, по словам министра, ситуация все равно неплохая.
Арсен Торосян добавил, что возможности тестирования в Армении растут, но проблема в том, что для проведения таких исследований необходимо 3 важных компонента – оборудование, персонал и возможность обеспечивать биобезопасность. Почти все лаборатории страны, где есть все 3 компонента, уже включены в работы по тестированию на коронавирус.
Министр также сообщил, что в ближайшее время в Армении недостатка в масках не будет. По его словам, началось их производство, которое удовлетворит весь спрос.