Арсен Торосян: В Армении 270 детей заразились коронавирусом
В ходе сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что Минздрав заранее подготовился к возможной вспышке синдрома Кавасаки у детей. По его словам, на данный момент случаев заболевания не было выявлено, более того, картина заболеваемости не отличается от прошлогодней и за весь период было выявлено лишь три случая.
Министр также сообщил, что коронавирусом в Армении заразились 270 детей.
«По состоянию на данный момент коронавирусом в Армении заразились 270 детей в возрасте до 18 лет, лишь у двух из них диагностирована легкая пневмония. Никаких тяжелых случаев»,- сказал министр.
Кроме того, Торосян проинформировал, что коронавирус выявлен у 23 беременных. «Их жизни ничего не угрожает»,- сказал министр Арсен Торосян также сообщил, что 375 медиков и сотрудников медучреждений инфицировано коронавирусом. Он добавил, что это порядка 6-7 % от общего числа инфицированных.
По его убеждению, медработники больше подвержены риску заражения, поскольку периодически общаются с инфицированными пациентами. Министр также сообщил о наличии кадровой проблемы в борьбе с коронавирусом. Особенно нужны реаниматологи, хотя дефицит этих специалистов ощущался и до пандемии. «Мы пытаемся мобилизовать ресурсы так, чтобы люди могли отдыхать и восстанавливать силы. В противном случае они причинят вред как себе, так и пациентам»,- сказал министр.