Глава ВОЗ сообщил о «зеленых ростках надежды» в борьбе с COVID-19
Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус в рамках пресс-конференции в штаб-квартире агентства в Женеве заявил, что в борьбе с коронавирусом есть проблески надежды, даже несмотря на то что в мире насчитывается около 20 млн случаев заражения вирусом, а количество смертей приближается к 750 тыс. Об этом сообщает пресс-служба ВОЗ.
«Я знаю, что многие из вас скорбят и что это трудный момент для мира. Но я хочу внести ясность: есть зеленые ростки надежды, и независимо от того, где находится страна, регион, город или поселок, никогда не поздно обратить вспять вспышку COVID-19», — сказал Гебрейесус.
Глава ВОЗ призвал государства решительно пресекать распространение коронавируса и брать пример с ряда стран, которым удалось преуспеть в этом. «Некоторые страны в регионе реки Меконг, Новая Зеландия, Руанда и многие островные государства в Карибском море и Тихом океане смогли пресечь вирус на раннем этапе», — отметил он.
По словам Гебрейесуса, Новая Зеландия служит мировым образцом того, как нужно бороться с коронавирусом. В частности, в минувшие выходные новозеландский премьер-министр Джасинда Ардерн отметила 100 дней без выявления новых «неимпортированных» случаев заражения внутри страны.