Экономист: вакцина от коронавируса не вернет мир в прежнее состояние
Многие ожидали, что тотальная вакцинация сможет вернуть мир в состояние, которое было до пандемии. Однако данные о том, что переболевшие люди повторно заражаются COVID, разбили эту надежду.
Экономист Сергей Хестанов заявляет, что вакцинация может оказаться не такой эффективной в противодействии коронавирусу. Если COVID-19 можно заражаться многократно, то многим рядовым гражданам, а также политикам и бизнесменам придется пересматривать долгосрочные планы, пишет infox.ru.
Если вакцина будет действовать всего 3-4 месяца, это создаст серьезные проблемы не только отдельным людям, но и целым странам. Даже логистика таких объемов препарата будет затруднительна. Придется как-то приспосабливаться к новому образу жизни, причем без строгих ограничений передвижения, так как это крайне губительно для экономики. К тому же на постоянную раздачу денег сидящим дома не хватит никаких резервов. Впрочем, сам Хестанов сообщает, что данных о повторных заражениях пока очень мало для статистически надежных выводов.
Сенатор Геннадий Онищенко полагает, что постепенно все-таки произойдет естественная иммунизация населения, которая позволит легче переносить COVID. А сам коронавирус будет периодически возвращаться как сезонный грипп, но не пандемический.