Лекарство от коронавируса пополнит список жизненно важных
Препарат для лечения новой коронавирусной инфекции фавипиравир уже скоро включат в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, затем его предельная цена будет зарегистрирована, заявил журналистам помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
"В ближайшее время фавипиравир будет включен в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), после чего предельные цены на препарат будут зарегистрированы в соответствии с утвержденной методикой, включающей в себя экономический анализ со стороны антимонопольной службы", – приводит его слова РИА Новости.
Препарат "Арепливир", разработанный специалистами "Промомеда" на базе саранского "Биохимика", был официально одобрен в России в июне. Он является аналогом разработанного в Японии препарата "Фавипиравир", который используют для лечения COVID-19.
Гендиректор фармкомпании-разработчика "Промомед" Андрей Младенцев ранее заявил, что цена на "Арепливир" будет составлять 12 320 рублей.