«Жоговурд»: Взамен чего Турция должна изменить свое отношение к Армении?
Газета «Жоговурд» пишет: «Мы ожидаем, что Турция внесет серьезные, радикальные изменения в свою агрессивную политику в отношении Армении и прекратит враждебные действия»,- сказал вчера в Национальном Собрании министр иностранных дел Армении Ара Айвазян, отвечая на вопрос депутата от «Процветающей Армении» Армана Абовяна.
Однако интересно, что всего несколько месяцев назад власти Армении, не имевшие дипломатических отношений с Анкарой с 1991 года, заявили, что Турция активно участвует в войне, развязанной Азербайджаном против Армении, которая отправляет наемников-террористов воевать с армянскими солдатами.
Тем не менее, отметим, что в последнее время правящая элита использует иную риторику. В недавнем интервью Общественному телевидению секретарь Совета безопасности Армен Григорян трижды уклонялся от прямого ответа на вопрос, является ли Турция вражеским государством для Армении или нет. «Если мы собираемся разблокировать регион, необходимо внести некоторые коррективы в наши подходы, и мы работаем в этом направлении»,- сказал он.
Теперь же министр иностранных дел объявляет, что Турция прекратит вражеские действия. Однако интересно, что произошло и почему Турция должна изменить свое отношение к Армении.
Подобное поведение должностных лиц означает две вещи: либо Армения что-то пообещала, о чем общественность пока не знает, либо произошли события, которые снова скрываются от граждан.
Но это еще не все. Вчера глава МИД РА ответил на вопрос депутата от фракции «Светлая Армения» Карена Симоняна об оккупированных Азербайджаном территориях. «Мы сделали очень четкое заявление по Карабаху, перешедшему под контролем Азербайджана, в частности, касательно Гадрутского района. Министерство иностранных дел представило свою дорожную карту по урегулированию Арцахского вопроса, в которой большое место занимает положение о деоккупации»,- сказал министр. Отметим, что в словах Ара Айвазяна нет ни слова о Шуши. Что же получается? Неужели Шуши - унылый и несчастный город, который нам не нужен?».