Анаит Аванесян о новом штамме коронавируса «омикрон»: Мы получаем тревожные сигналы
В ближайшие дни ожидается снижение суточных показателей смертности от коронавируса. Об этом заявила на пресс-конференции в понедельник министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
«Мы получаем тревожные сигналы о том, что вирус продолжает мутировать, выявляются новые штаммы, которые отличаются от предыдущих по активности распространения. Последний вариант, обнаруженный в Южной Африке, называется «օмикрон»»,- сказала министр, добавив, что штамм несет 50 мутаций, 30 из которых касаются спайк-протеином.
«Детальные исследования проводятся как в ряде стран, так и ВТО, чтобы выяснить, какие еще особенности этого нового штамма существуют помимо активности распространения»,- сказала Аванесян.
По словам министра, в связи с этим в Армении планируются новые ограничительные меры для граждан, приезжающих из стран, где зафиксированы случаи заражения новым вариантом коронавируса.
«Планируется временно ограничить въезд в Армению граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Танзании. Помимо этого, будут введены и некоторые другие ограничения – о них станет известно в конце дня»,- сообщила Анаит Аванесян.