В РФ разрешат ремонт медтехники неоригинальными запчастями
В Росздравнадзоре опасаются введения западных санкций против отрасли здравоохранения России. Для предотвращения рисков ведомство планирует разрешить ремонт медтехники запчастями, не предусмотренными производителем.
Российским медучреждениям с 1 сентября позволят ремонтировать оборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих, сообщила в понедельник, 13 февраля, газета "Коммерсант" со ссылкой на проект приказа Росздравнадзора. Как отмечет издание, в ведомстве опасаются введения западных санкций в отношении российской отрасли здравоохранения - одной из последних, все еще не затронутых ограничениями на фоне войны России против Украины.
При этом большая часть высокотехнологичной медицинской техники в российских больницах и клиниках произведена за рубежом и должна регулярно вывозиться для ремонта за границу. К примеру, рентгеновские трубки для компьютерных томографов необходимо менять раз в полтора года, однако их основными производителями являются компании из Нидерландов, Германии, США и Японии, и в случае введения новых санкций сотрудничество с ними может оказаться невозможным, указывает издание.
Как отмечает "Коммерсант", до сих пор у российских государственных клиник не возникало проблем с вывозом медтехники для ремонта за рубеж. В то же время, по словам одного из источников издания, летом 2022 года один из швейцарских производителей аппаратов для вентиляции легких отказался обслуживать уже поставленные в Россию ИВЛ в одной из крупных московских клиник.