В Великобритании рассекретили письма бывшего министра здравоохранения: "Мы всех запугаем до смерти новым штаммом"
В распоряжении The Telegraph оказались более 100 тысяч сообщений из WhatsApp бывшего министра Британии.
Сообщения передала изданию журналистка, соавтор мемуаров Хэнкока Pandemic Diaries ("Дневники времен пандемии") Изабель Оукшотт, известная как противница локдаунов. Свое решение предать огласке переписку бывшего министра Оушкотт объяснила общественной важностью этих данных. По ее словам, общество должно получить ответы на многие вопросы, касающиеся событий последних нескольких лет.
В опубликованных сообщениях Мэтт Хэнкок, в частности, обсуждал вопрос, когда объявить о существовании "кентского" варианта коронавируса (он же позже был обозначен как "альфа"), чтобы добиться исполнения населением правил локдауна. Этот вопрос он обсуждал в переписке со своим помощником 13 декабря 2020 года, чтобы не было противников локдауна: они опасались, что мэр Лондона может воспротивиться такому решению.
Советник министра здравоохранения предложил просто объявить о новом штамме вместо чрезмерно большого количества предупреждений и призывов ограничить социальную активность.
"Мы всех запугаем до смерти новым штаммом", - ответил Мэтт Хэнкок.
"Это нам поможет добиться правильных перемен в поведении [населения]", - ответил советник.
"Когда мы выкатываем новый вариант", - спросил Хэнкок.
О новом штамме коронавируса Хэнкок объявил на следующий день.
Отмечается, что министр также поговорил с другими коллегами об этом вопросе, говорил с ними о психологическом факторе, обсудил, какие призывы и слова нужно выбрать в призиве к населению, чтобы воздействовать на них и привести к нужному поведению и нужному результату.