В Ростове ребенок два года жил с иголкой в легком
В Областной детской клинической больнице Ростова-на-Дону врачи удалили из легкого 11-летнего мальчика иголку. Оказалось, что она попала в организм ребенка еще два года назад, сообщили в пресс-службе Минздрава региона.
Мальчик недавно попал в больницу с высокой температурой и болью в груди. При обследовании врачи увидели у него в правом легком инородный предмет. «Ребенок признался: два года назад он вдохнул иголку — портновскую булавку — и никому об этом не сказал», — отмечается в сообщении.
Два года иголка в легком не беспокоила мальчика, однако в итоге стала причиной попадания в больницу.
Заведующий хирургическим отделением больницы Глеб Новошинов рассказал, что иглу можно было удалить двумя способами – либо обнаружить пальцами и вытащить, либо удалить вместе с сегментом легкого. Последний вариант, естественно, будет иметь последствия для здоровья пациента.
Однако хирург Калуст Франциянц благодаря многолетнему опыту смог тактильно найти предмет и достать его. Операция прошла успешно, мальчик уже идет на поправку.