ВОЗ призвала Китай раскрыть информацию о вспышках пневмонии у детей
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обратилась к Китаю с официальным запросом из-за роста респираторных заболеваний и зарегистрированных кластерах пневмонии среди детей. Об этом сообщается в аккаунте ВОЗ в соцсети X.
Китайские власти заявили о необходимости усилить эпидемиологический надзор в больницах и общественных местах, а также укрепить потенциал системы здравоохранения по лечению пациентов.
21 ноября СМИ сообщили о кластерах пневмонии неясного генеза у детей на севере Китая. Пока неизвестно, связаны ли они с общим ростом респираторных заболеваний или вызваны «отдельными событиями», отметили в ВОЗ.
22 ноября ВОЗ запросила у Китая дополнительную эпидемиологическую и клиническую информацию, а также результаты лабораторных исследований случаев пневмонии у детей.