Титановое сердце с магнитной подвеской впервые имплантировали пациенту
Механическое сердце, использующее ту же технологию, что и высокоскоростные железнодорожные линии, впервые имплантировали пациенту. Операцию провели в Техасском институте сердца (США).
Устройству присвоили название TAH (total artificial heart). Оно представляет собой изготовленный из титана бивентрикулярный вращающийся насос для перекачки крови. Единственная подвижная часть – магнитно-зависимый ротор, который перекачивает кровь и заменяет оба желудочка настоящего сердца. Преимущество ротора с магнитной подвеской заключается в отсутствии трения. Известно, что трение увеличивает износ устройства и может стать причиной его поломки.
TAH оснащен небольшим перезаряжаемым внешним контроллером. Он способен перекачивать около 12 литров крови в минуту. По словам ученых, этого хватит, чтобы взрослый мужчина мог заниматься физическими упражнениями.
На данный момент устройство используется для поддержания жизни пациента в ожидании пересадки настоящего сердца, то есть работает временно. Ученые намерены продолжать клинические испытания, сообщает New Atlas.
Ранее ученые сообщили о смерти первой пациентки с пересаженными сердечным насосом и свиной почкой. Она страдала от тяжелых заболеваний, которые делали невозможной обычную трансплантацию.