После операции с летальным исходом было подано заявление в отношении врачей Гагика Эбояна, Кристине Погосяна, Ованнеса Авдаляна, Гагика Апетяна, Эдуарда Петросяна и Ара Ананяна
7481
Четверг, 22 Мая, 2025 года, 11:48
12 мая в прокуратуру административных округов Кентрон и Норк-Мараш было подано заявление в отношении врачей МЦ Норк-Мараш: Гагика Гебояна (кардиохирург), Кристине Погосяна (кардиолог), Ованнеса Авдаляна (младший кардиохирург), Гагика Апетяна (младший кардиохирург), Эдуарда Петросяна (заведующего службой реанимации и интенсивной терапии) и Ара Ананяна (врач, ответственный за хирургических больных).
Согласно сообщению, гражданин, полностью восстановившийся после операции на открытом сердце, скончался в результате опасных для жизни действий медицинского персонала, а в крайне тяжелом состоянии — в результате бездействия.
Из текста заявления мы узнаем, что вышеупомянутые врачи:
1) Проигнорировали письменное обращение Медицинского центра «Святой Григорий Просветитель» о «срочной госпитализации (...)», отправили гражданина пешком из корпуса в корпус для внесения платежей, прохождения обследований, госпитализировали только на 8-е сутки и спустя 12 часов, без проведения рискованных антитромботических мероприятий и теста на Тропонин при инфаркте миокарда, провели операцию на открытом сердце.
2) Не дожидаясь критического периода - 48 часов после операции, на 40-м часу гражданина подняли, чтобы перевести его в палату пешком, без носилок и другого специального оборудования. В этот самый момент от ноги гражданина оторвался тромб и закупорил обе легочные артерии.
3) Медицинский персонал обратился за хирургической операцией для спасения жизни гражданина только на 3-й день, поскольку день инцидента и последующие дни были нерабочими и в МЦ не было медицинского персонала. За эти три дня тромб полностью повредил сердце гражданина, и гражданин умер через 5 часов после второй операции по жизненным показаниям.
4) МК «Норк Мараш» сфальсифицировал причину смерти в свидетельстве о смерти и указал классификацию смерти, не связанную с инцидентом.
В ближайшие дни редакция представит подробности этого дела, эпизоды взаимоотношений врачей и административного персонала, причастных к инциденту, а также подробности хода расследования.
Если вы (ваши близкие) также пострадали от действий вышеуказанных врачей или других сотрудников МЦ «Норк Мараш», можете позвонить на горячую линию редакции (010 55 20 59), или написать (отправить записи, видео, другие материалы) на элекртонный адрес [email protected], или на страницу в Facebook.