В 2024 году 630 тысяч человек в мире умерли от СПИДа
В Восточной Европе и Центральной Азии продолжает расти ежегодное число новых случаев заражения ВИЧ. В 2024 оно достигло около 130 тысяч случаев за год, что на 7 процентов больше по сравнению с ситуацией в 2010 году. Всего, по оценкам организации, здесь проживают около 2,1 млн человек с ВИЧ. Хотя на долю региона приходится 7 процентов всех новых случаев заражения ВИЧ в мире, в то же время ЮНЭЙДС подчеркивает, что он отстает от достижения целей по прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году.
Мировое сообщество должно усилить меры по борьбе с ВИЧ, призывают эксперты. В 2024 году 630 тысяч человек в мире умерли от СПИДа.