«9-й пункт Трёхстороннего заявления абсолютно не содержит аналога Лачинскому коридору»․ Ара Погосян
В ответ на запрос от азербайджанца Р. Багирова по поводу так называемого «коридора», который я представлю в комментарии.
Конечно, с вашей точки зрения, возможно, вы считаете, что проблема заключается в соглашении от 9–10 ноября 2020 года. С этой точки зрения, безусловно, есть определённая логика в сказанном — при условии, что трёхстороннее соглашение от 9–10 ноября 2020 года продолжает действовать.
Если вы знаете, трёхстороннее заявление включает 9 пунктов
1. «Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях».
Всего через несколько месяц Вооружённые силы Азербайджана захватывают в плен 21 армянского военнослужащего с позиций вблизи Гадрута.
С апреля 2021 года до 2023 года Азербайджан проводит различные военные операции против Республики Арцах и Республики Армения, включая оккупацию суверенной территории Республики Армения и другие действия.
2. «Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года».
Армянская сторона удовлетворила требования, выдвинутые в рамках трёхстороннего соглашения.
3. «Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развёртывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортёров, 380 единиц автомобильной и специальной техники».
Данное условие также исполнено.
4. «Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения».
Данный пункт был выполнен лишь частично — после окончательной оккупации Республики Арцах в 2023 году, российские миротворческие силы были выведены до истечения пятилетнего срока. Одновременно миротворческие силы Российской Федерации не выполнили своё фундаментальное обязательство — обеспечение безопасности народа Нагорно-Карабахской Республики, ради чего они и были размещены.
5. «В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договорённостей развёртывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня».
Это условие было выполнено частично: хотя центр был создан, он не обеспечил выполнение своей ключевой миссии, установленной в пункте 1 — остановка вооружённых сил на позициях, которые они занимали на момент подписания соглашения. Вооружённые силы Азербайджана начали захват высот, прилегающих к Нагорно-Карабахской Республике, а также предприняли наступательные действия на направлениях Сотк–Варденис, Джермук и приграничные районы Сюникской области Республики Армения.
6. «Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район. Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определён план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях».
Первая часть данного пункта была выполнена, однако его завершающее положение — «Азербайджанская Республика гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору» — не было реализовано. Начиная с 2022 года, Азербайджан систематически и умышленно препятствовал движению, а затем, под предлогом так называемой экологической акции, полностью заблокировал маршрут, установленный самим трёхсторонним соглашением, что является грубым нарушением последнего.
7. «Внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев».
Данное условие было фактически полностью проигнорировано Азербайджанской стороной.
8. «Производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших».
Это условие было реализовано с ярко выраженной политической мотивацией. В то время как Армения немедленно освободила всех задержанных, включая лиц, осуждённых в Армении за убийства мирных жителей. Азербайджан освобождал армянских военнопленных поэтапно, каждый раз выдвигая условия в адрес Армении. Более того, часть армянских военнопленных до сих пор содержится в тюрьмах Баку.
9. «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.
По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».
И вот ваш упомянутый 9-й пункт, на который вы так часто ссылаетесь. Как видите, здесь нет термина «коридор». В заявлении говорится лишь об беспрепятственном движении, чему армянская сторона никогда не возражала, руководствуясь принципом взаимности, как это отмечено в первой же фразе.
Единственным спорным моментом оставалось предложение «Контроль над транспортным сообщением осуществляется пограничными органами Пограничной службы ФСБ России».
Однако с 2022 года Ильхам Алиев начал выдвигать позицию, что принцип, по которому должен функционировать Лачинский коридор, должен применяться и к дороге через территорию Армении, ведущей в Нахичевань, на что в трёхстороннем заявлении аналогичных ссылок нет.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал полную оккупацию Нагорно-Карабахской Республики. Напомню, что трёхстороннее заявление чётко предусматривало прекращение всех боевых действий в отношении Нагорно-Карабахской Республики и присутствие российских миротворческих сил.
По сути, в результате — трёхстороннее заявление касалось не отношений между Арменией и Азербайджаном, а будущего Нагорно-Карабахской Республики как право-политического субъекта. Если нет Нагорно-Карабахской Республики как субъекта международного права, если нарушены все ключевые пункты заявления, то насколько может считаться действительным 9-й пункт трёхстороннего заявления, где, повторюсь, нет обязательств по коридору, а речь идёт о беспрепятственном движении, безопасность которого должны были обеспечивать российские пограничные войска?
2021 г. 14 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе, отвечая на вопрос РСЕ/РС заявил, – «Зангезурский коридор должен действовать как Лачинский коридор»․
Как видите, несмотря на то, что 9-й пункт Трёхстороннего заявления абсолютно не содержит аналога Лачинскому коридору, даже Ильхам Алиев считал, что между ними существует прямая связь.
Поэтому прошу вас по крайней мере не ссылаться на это заявление, поскольку если следовать логике Ильхама Алиева от 14 декабря 2021 года, то прежде чем обеспечивать беспрепятственное движение согласно 9-му пункту, необходимо восстановить ситуацию вокруг Нагорно-Карабахской Республики именно такой, какой она была на 14 декабря 2021 года.
P.S. В иных случаях я бы не обратил на это внимания, но поскольку вы обратились ко мне с уважением, считаю, что на уважение следует отвечать уважением.