В Китае начал распространяться вирус, не поддающийся лечению
В Китае, как пишет The Independent, начал распространяться вирус, не поддающийся лечению. Зафиксировано уже пять тысяч заражений смертельно опасным вирусом, говорится в публикации.
Речь идёт о вирусе лихорадки чикунгунья - он передаётся через укусы комаров и может вызывать серьёзные осложнения: сильные боли в суставах, лихорадку и неврологические нарушения.
Центральное телевидение Китая сообщает, что только за последнюю неделю в провинции Гуандун выявлено более 2,8 тысячи новых случаев.
Центр по контролю и профилактике заболеваний США, по информации Bloomberg, в связи с ростом числа заражений готовит предупреждение для граждан, планирующих поездки в КНР.
В свою очередь Пекин начал борьбу с вирусом: учёные вывели гигантских комаров, поедающих личинок Aedes - переносчиков вируса чикунгунья.