В России нашли более 60 ранее неизвестных вирусов
В России выявили более 60 ранее неизвестных вирусов, сообщил гендиректор научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" Роспотребнадзора Александр Агафонов.
"Мы хотим обнаружить все вирусы, которые распространены на территории всей Российской Федерации. Для нас очень важно найти не только все вирусы, которые есть, но и особенно важно найти именно патогенные для человека. Уже более 50 субъектов федерации прислали нам свои образцы. Мы выделили уже более 60 новых вирусов, неизвестных ранее, изучили их генетическую структуру", — сказал он на научно-производственном форуме "Золотая долина" в новосибирском Академгородке.
Гендиректор "Вектора" уточнил, что это произошло во время работы по предотвращению глобальных пандемий. Он пояснил, что специалисты отобрали несколько вирусов и изучили их биологическое свойство.
"Наша основная задача сейчас — получить ответ, насколько эволюция этих вирусов будет стремительной, во что она перерастет, получим ли мы через некоторое время штамм, который будет обладать пандемическими свойствами. Эта задача очень сложная", — подчеркнул Агафонов.