Дефицит двух веществ связали с развитием нарушения зрения
Дефицит природных веществ агматина и тиамина (витамина B1) может играть ключевую роль в развитии глаукомы. К такому выводу пришли ученые из Медицинского факультета Университета Миссури. Результаты исследования опубликованы в журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science (IOVS).
Глаукома — общее название группы глазных заболеваний, при которых постоянно или периодически повышается внутриглазное давление. В результате происходят необратимые изменения в сетчатке и повреждение зрительного нерва, что влечет нарушению зрения вплоть до слепоты.
Команда провела анализ глазной жидкости 19 пациентов с глаукомой и 10 здоровых добровольцев, изучив 135 метаболитов. У страдающих глаукомой уровень агматина и тиамина оказался значительно ниже нормы. По словам исследователей, такое снижение может усиливать воспаление и провоцировать гибель нервных клеток сетчатки, что приводит к необратимой потере зрения.