RSNA: сокращение количества брюшного жира замедляет старение мозга
Увеличение мышечной массы и снижение уровня скрытого висцерального жира (окружающего внутренние органы) могут заметно замедлять процессы старения мозга. Об этом сообщили исследователи из США. Результаты представлены на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки (RSNA).
В исследовании приняли участие 1164 здоровых добровольца, которым провели полное МРТ-сканирование тела и головного мозга. С применением алгоритмов искусственного интеллекта ученые рассчитали так называемый «возраст мозга» — структурный показатель, отражающий степень возрастных изменений тканей.
Анализ показал, что у участников с более высокой мышечной массой и низким соотношением висцерального жира к мышцам мозг был более «молодым». При этом количество подкожного жира на эти показатели не влияло.