В Японии пенсионер съел ядовитые грибы по совету нейросети

В Японии 70-летний мужчина отравился ядовитыми грибами, которые нейросеть посоветовала ему собрать, как съедобные. Об этом пишет Japan Today.
Инцидент произошёл в начале ноября в префектуре Нара. Пенсионер нашёл грибы, но усомнился в их пригодности в пищу. Он пытался показать находку сотрудникам местного ботанического сада, но их не оказалось на месте.
Пенсионер сфотографировал грибы и загрузил снимок в программу с искусственным интеллектом. Нейросеть ответила, что это съедобные вешенки или шиитаке. Мужчина доверился ИИ, взял грибы, приготовил их дома и отравился.
Пострадавшего доставили в больницу, а образцы грибов отправили на экспертизу. Выяснилось, что мужчина съел цукиетаке («гриб лунной ночи») — ядовитый вид, который часто путают с безопасными грибами. Медики призвали быть осторожными при сборе грибов не доверять советам ИИ.

В ДР Конго минимум 14 человек умерли из-за неизвестной болезни
28722.06.2026, 23:47
Ученые нашли новый подход к лечению малярии
71114.06.2026, 11:36
ВОЗ зафиксировала 500 возможных случаев заражения Эболой в ДРК и Уганде
466819.05.2026, 18:13
В Таиланде обнаружили новый штамм коронавируса у летучих мышей
355011.05.2026, 16:27
Корабль с заражёнными хантавирусом пассажирами прибыл к Канарским островам
603910.05.2026, 23:47
ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере (видео)
635209.05.2026, 18:06
F&F: соединения облепихи могут снижать уровень сахара в крови
382927.04.2026, 23:41
В США начался суд над врачом, который по ошибке удалил пациенту не тот орган
991515.04.2026, 21:02