Смех приносит пользу сердцу
Регулярный смех может приносить сердцу и сосудам пользу, сопоставимую с влиянием умеренных физических нагрузок. Об этом заявил профессор Пенсильванского университета, кардиолог Майкл Миллер.
Слова эксперта цитирует Medical Xpress.
По словам специалиста, смех стоит рассматривать как полноценный элемент здорового образа жизни — наряду с рекомендациями заниматься спортом три-пять раз в неделю. Физиологический эффект смеха связан с выбросом эндорфинов.
«Эти гормоны стимулируют выработку оксида азота — молекулы, которая расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровоток. В результате снижается артериальное давление, уменьшается воспаление и падает уровень «плохого» холестерина, что в совокупности снижает риск инфаркта миокарда», — уточнил Миллер.
Интерес к влиянию смеха на здоровье изучает отдельное научное направление — гелотология, активно развивающееся с середины XX века. Исследования показывают, что смех положительно влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но и на иммунитет, увеличивая количество защитных клеток в крови.
При этом, как отмечает кардиолог, положительный эффект оказывает даже намеренный, «искусственный» смех. Он запускает те же дыхательные и мышечные реакции, что и спонтанный, а значит, способен оказывать схожее физиологическое воздействие.