Свердловские врачи удалили у мужчины 60-киллограмовую опухоль
Специалисты Свердловского областного онкодиспансера удалили у 50-летнего мужчины опухоль весом более 60 кг. Операция длилась почти восемь часов, рассказали в минздраве региона.
По словам мужчины, живот у него начал расти в 33 года и до 50 лет никак не мешал. Липосаркома развивается из жировой ткани и находится вне органов, поэтому её трудно диагностировать: на первоначальных этапах она хорошо маскируется. Эти опухоли опасны тем, что при достижении определённой массы они начинают резко расти. При первичном приёме в диспансере мужчина весил около 150 кг, а через месяц уже 180 кг. Из-за своего объёма опухоль давила на нижнюю полую вену и сместила несколько органов. По словам онкологов, за 30 лет практики они не сталкивались с подобным. Пациент уже прошёл реабилитацию и выписан из больницы, он возвращается к привычной жизни. «Очень благодарен врачам за то, что сохранили моё здоровье», — отметил он.