Понедельник, 30 Марта, 2026 года, 18:46
Офтальмологи центра микрохирургии глаза имени академика Святослава Фёдорова в Чебоксарах извлекли из глаза пациента живого червя длиной около 20 сантиметров. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Чувашии.
За медицинской помощью обратился 52-летний житель Ульяновской области. Мужчина жаловался на уплотнение под верхним веком, которое он описывал как «шишку». Врачи обнаружили образование с чёткими границами размером с фасоль. Оно не вызывало боли, что вызвало дополнительные подозрения у специалистов.
При проведении диагностического накола медики нарушили целостность капсулы. В этот момент из раны показалась часть паразита. После этого специалисты приняли решение об извлечении. Врач аккуратно захватила видимый фрагмент пинцетом и извлекла из глаза живого круглого червя. Медики уточнили, что у пациента диагностировали дирофиляриоз. Паразит развивался под кожей века около года. По словам пациента, летом он почувствовал укус комара в область глаза во время работы на крыше. Позже на этом месте появилось пятно, которое постепенно увеличивалось.
Врачи отмечают, что дирофиляриоз представляет опасность из-за способности паразита перемещаться по организму. Без лечения он может проникать в другие ткани и органы, включая головной мозг.
После операции пациенту назначили противовоспалительную и противопаразитарную терапию. Специалисты также указали на рост числа подобных случаев в регионах средней полосы России. Они связывают это с расширением ареала комаров, которые переносят личинки паразитов.
Медики рекомендуют обращаться к врачу при появлении подвижных уплотнений на лице или веках после укусов насекомых.